Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Жилищные условия во многих семьях оставляют желать лучшего. И два ребенка в одной комнате – это не редкость. Мало того, что рождение второго ребенка – это стресс для первого. Так и совместное владение пространством создает дополнительное напряжение, которое в разные периоды будет то нарастать, то снижаться. Что делать родителям?

 

1. Учтите: чем старше первый ребенок, тем больше он будет бороться с поселением второго ребенка в его комнате. Чтобы снизить это недовольство и не создавать у него ощущения, что его личное пространство отнимают, вовлекайте его в процесс обсуждения этого решения. Учитывайте его мнение о перепланировке жилой площади.

2. Объясните ребенку, что ваш дом (квартира) не очень большая. И попросите его разделить свою комнату с братом (сестрой). Дайте ребенку понять, что это по-прежнему его комната, но новый член семьи тоже в ней будет спать и жить.

3. Какую-то часть комнаты или в другой части квартиры (дома) оформите как личное пространство специально для ребенка постарше. Это место он должен иметь право называть своим. Индивидуальное пространство должно остаться, пусть и в меньшем размере. Если ребенок не слишком взрослый, можно поставить ему детскую палатку или что-то другое, где ему будет комфортно.

4. При декоре вы можете использовать нейтральные цвета, которые успокоят новорожденного. А для второго ребенка можно выбрать элементы дизайна, которые будут отражать его индивидуальность и интересы. Комбинируйте обои, делите пространство детей по 2 сторонам комнаты.

5. Для идентификации личных маленьких пространств (корзин для игрушек, ящичков шкафов и т.п.) выбирайте разные цвета (один – для одного ребенка, другой – для второго).

6. Включайте имена ребенка, инициалы, монограммы в декор их пространства в комнате. У каждого ребенка тогда будет чувство собственной значимости, индивидуальности даже в общем пространстве.

7. Настраивайте старшего ребенка позитивно. Рассказывайте веселые истории, как вы жили вместе с братом (сестрой) в одной комнате. Подчеркивайте, что многие так жили и живут, и ничего плохого не случилось. Всё будет хорошо!

Два ребенка в одной комнате – это не только пространство проблем, но и база для опыта сосуществования, которая пригодится им в будущем.

А какие у тебя есть советы, если два ребенка живут в одной комнате? Поделись в комментарии.

Тема на форуме

 

 

 


Будем признательны если нажмете

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить