Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Предисловие

 

Дети – цветы жизни. Они делают нашу жизнь лучше, заставляют нас улыбаться и радоваться. Они дарят нам свежие эмоции. К несчастью, в некоторых семьях дети не хотят сближаться с родителями по каким-то своим причинам. Это пагубно влияет на будущее человека, ведь он с детства не пытается найти общий язык со своими предками, получает душевную травму и т. д. Если у вас возникли подобные затруднения, мы поможем вам с этим справиться.


Знайте своего ребёнка


Для начала вам следует хорошо изучить своего ребёнка. Узнайте его интересы, проявляйте к нему побольше внимания. Да, дети очень любят внимание, и именно из-за его недостатка порой происходит общая неудовлетворённость, обида и случается разочарование. Общайтесь со своим чадом с малых лет. Будьте для него не просто родителем, а другом. Ну а с другом всегда приятно обсудить то, что произошло в садике или школе, поделиться проблемами, спросить совет в какой-либо затруднительной ситуации.

 


Серьёзное отношение – залог взаимопонимания

 


Следует относиться к ребёнку вполне серьёзно, ведь в подростковом возрасте (да и с малых лет) в нём просыпается некое «чувство личности» и он может обидеться на вас за неподобающее, возможно, детское с его точки зрения отношение. Ребёнок, чувствуя к себе со стороны родителей серьёзное отношение, проявление уважения, более раскрывается перед ними и начинает проявлять такие же чувства или подобные жесты. Если случается спор (а дети любят поспорить), то попытайтесь урегулировать конфликт, придя к компромиссу, ведь часто споря с ребёнком, он может попросту на вас обидеться и в дальнейшем перестать вас слушать.

 


Похвала высоко ценится

 


С малых лет ребёнка следует поощрять за любое дело. Необязательно материально (в виде конфеты или денег) – ценится даже простое ласковое слово, которое нередко так хочется услышать от родных людей. Когда у ребёнка ничего не получается, следует всё равно утешать и подбадривать его. Только так он будет верить в собственные силы и не унывать в трудных ситуациях. Согласно статистике, такой подход к детям воспитывает из них успешных людей, всегда добивающихся своего, где бы то ни было.

 


Жизненные аспекты

 


Учите ребёнка различным жизненным правилам с младенчества. То, как он усвоит, где в мире добро, а где зло, отразится в его будущей жизни и обязательно повлияет на мировоззрение. Конечно, не переусердствуйте в этом плане, начиная, к примеру, рассказывать 5-летнему ребёнку о политике. Но хотя бы о банальном «хорошо» и «плохо» знать он должен. Учтите это, при воспитании детей. Когда ваш ребёнок в чём-то провинился, не спешите наказывать его. Сначала выслушайте его оправдание, а затем поговорите с ним и объясните спокойным тоном о неправильности его поведения. Ни в коем случае не нужно прибегать к телесным наказаниям, поскольку так вы не сблизитесь с ребёнком, а, наоборот – отдалите его от себя.

 


Детские интересы

 


Побольше проводите времени со своим чадом. Ходите с ним на прогулки, развлекайтесь, общайтесь на интересующие его темы. Также выясните, чем ребёнок конкретно увлекается. Возможно, у него есть феноменальные способности к музыке или он очень увлекается спортом. Запишите его на соответствующую секцию – пусть порадуется. Кто знает, может, в будущем из него вырастет олимпийский чемпион или успешный спортсмен, гениальный математик или великий поэт. Не стоит отказывать ребёнку, когда он проявляет инициативу к той или иной стихии – позвольте ему раскрыть себя, и вы не пожалеете.

 

 

Итог

 


В том случае, если вы будете заботливым родителем, будете любить, уважать, ценит своего ребёнка, будете стараться всегда прийти ему на помощь в любой жизненной ситуации и поддерживать, тогда вы воспитаете хорошего человека, и для вас не составит труда сблизиться с ним.

 

Успехов!

 


Будем признательны если нажмете

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить